Friday, September 24, 2010

Релизики-Бегом-1-Skunk Anansie, Linkin Park, Audio Bullies, Fan Death, Robert Plant, Trey Songz

Skunk Anansie “Wonderlustre”, 2010
Фанаты возрадуются, это первая студийная пластинка коллектива за 11 лет. Но на отдельную тему не тянет. Вокал «скунса» все тот же, что в конце добром памятуемых 90-х, от Скин. Когда из каждой студенческой общаги Алматы разносилось «Не-лю-БИ-мая», из окон их английских аналогов лилось “Just Because You Feel Good” (это же изредка крутили по «Радио 31»). Больших хитов такого масштаба на новорожденном с лупой не разглядеть. Да и «слоганы», если ориентироваться на названия треков, на этой пластинке иные. Тогда – «Потому что тебе хорошо», теперь – «Ты слишком дорого мне стоишь». Все равно послушайте, вдруг что-то для себя найдете.


Linkin Park “A Thousand Suns”, 2010
Тем скучнее, чем больше в этом релизе претензий на концептуальность. Чтобы нам головы не ломать, в пресс-релизах пояснялось, мол, тема диска – философское осознание войны. Ради такой цели даже название слямзили из «книги про войну» - «Бхагвад гиты». Когда это нарочито – как ни старайся, обман будет схвачен в 5 сек. Люди – создания чувствительные. Музыкально продукт малоинтересный (несмотря на тандем продюсеров Шинода-Рубин), звучит как самоповтор, и не первый уже, к тому же. Чужие рецензии на «Тысячу солнц» разбежались от «теперь весь рок-н-ролл будет вертеться вокруг Linkin Park» до «мелодраматический фарс». Я ближе к последнему. Как-то обидно, что современному року в этом году не удается противопоставить почти ничего современному всему остальному. Хотя кое-что есть. Но об этом точно не бегом и не сейчас.

Audio Bullies “Higher Than The Eiffel”, 2010
Эти 2 электрочудилы слушаются забавно и свежо (CD вышел еще в марте, я припозднился). Хотя, это так, скорее всего, потому что слушал я их после Linkin Park. Но по части энергетики – точно не поэтому. И если выше пресловутой Эйфелевой башни британцам прыгнуть не посчастливилось, смело можно утверждать, что где-то рядом они по-своему поакробатились. Непонятно, почему дорожка “London Dreamer” чадит как лампадка, заправленная вместо масла Beastie Boys? Это еще более вопросительно, т.к. мы точно знаем, что в создании этой записи Audio Bullies помогали Саггс и Майк Барсон из Madness, а никак не Адам Йоч. Стилистическое многоголосие, как знать, может стать гарантом расширения целевой аудитории. Слушать стоит, вопрос в том – сколько раз.

Fan Death “Womb Of Dreams”, 2010
А это уже больше походит на Аманду Лир, но только по музыке.
Вокал - не по тембру (он не такой интересный, как у Аманды), но по манере, может быть. Такое инди-диско, с темпоритмом меньшим, чем «законом» прописанные 120 bpm. Хорош виртуальный дисочек уже хотя бы тем, что когда все, даже лучшее из мира чартов, плейлистов и ротации достало, он и спеленавшая его группа – как спасение. Опять же по звуку отличается разительно от всего электро-синти-поп-нью-вейв-мейнстрима новой генерации. Практически не один из одиннадцати треков не напрягает, пускай отдельные прямо хочется поставить на патефон и ускорить проигрывание.

Robert Plant “Band Of Joy”, 2010
Сразу видно, когда музыканту с одной стороны не хочется делать ничего, кроме того, что хочется, а с другой – и не получается. Роберт Плант is Robert Plant. Уровень. Вот уже которое десятилетие. Польза? Не для фанатов, наверное, одна: вдруг кому-то из молодежи роко-кантри-блюз альбома улыбнется так, что захочется послушать Led Zeppelin.

Trey Songz “Passion Pain & Pleasure”, 2010
Чтобы очистить свою совесть перед RNB несколько слов и об этом альбоме. Сонгз с более старым своим треком обратил внимание на себя в этом году как участник саундтрека «Шага вперед 3D». Поет он разобычно – т.е. талантливо, но шик-шарм какой-то особенный найти, воспринимая его на оба уха, задача невыполнимая. И стелет, вроде, мягко, и спать не жестко, но чего-то нет. И это «чего-то», похоже, очень главное, потому как без него Трей просто еще один поющий черный парень. Если уж на 17 треках (зачем?) развернуть харизму не сумел, то видно разворачивать нечего. Всегда таких жалко было.

No comments:

Post a Comment