Wednesday, September 22, 2010

Кино-Гензбур.Любовь хулигана

"Гензбур" (Gainsbourg (Vie heroique))

Фильм с января прокатывается по миру. В Казахстане, в связи с рядом особенностей, главная из которых отсутствие интеллигентных масс в количестве, достаточном для ублажения затрат казахстанских прокатчиков, ленту покажут единожды, на чем ее короткий шелковый путь и оборвется. За Гензбура – великого французского шалуна и отца Шарлотты Гензбур - говорит по-русски Шнур. Не то, что я против «героев» в своем отечестве, напротив - очень за них «за». Но герои – озвучиваемый и озвучивающий - по масштабу несопоставимые.
Гензбур: "Я тебя люблю, а я тебя тоже нет."


Поставил биоленту 39-летний комиксо-писатель и комиксо-художник Жоан Сфар - любитель французского артиста не по-детски. Я уж не знаю, что тут сыграло – то ли гениальность фигуры в глазах Жоана, то ли их общие с фигурой симитские корни: Люсьен (Серж) Гензбур родился в семье русских евреев.

Жаль, что в рекламе фильма используют лишь позиционирование поэта и музыканта как скандальную личность. Но оно и понятно, почему. Мало кто сегодня знает умершего в 91-м великого француза, актера-режиссера, баловника, сексапила, добившегося своего от дивизии женщин. Под давлением коммерческой нужды (деньги – наше все!) и режиссеру не удалось сделать превалирующей в картине свою любовь, свой взгляд на жизнь знаменитости, вместо этого в кадре лишь капризка, поющий, а чаще – пьющий, будто знали, что персонаж надо «опустить» до уровня Шнура, будто делали его с оглядкой на русскую версию.:)

Джейн Биркин сыграла англичанка Люси Гордон, которая по завершению съемочного периода в мае прошлого года совершила самоубийство. Патриарх французского кино Клод Шаброль снялся в роли продюсера Гензбура. Каким бы ни вышел фильм, ясно одно – интерес к Гензбуру в 2010 возрос. Срочно качаю и слушаю, что удастся найти в его исполнении. Пару картин для общего развития тоже не мешает посмотреть.

No comments:

Post a Comment