Thursday, September 02, 2010

Релизики-15-Hurts

Hurts “Happiness”, 2010- Диск, несмотря на рецензию, определенно понравился))
Hurts – Тео Хатчкрафт и Адам Андерсон - обещали нам счастье. 11 треками своей дебютной пластинки клялись, а по итогам прослушивания оставили ощущение, что лапша с ушей все-таки свалилась на пол. Возможно из-за того, что заглавный сингл “Happiness” («Счастье») в сам диск не вошел, а был выложен для бесплатного скачивания на Amazon.co.uk, а может, во всем виноват саунд. Согласен со многими самопровозглашенными рецензентами из сети, что от города Манчестера ждали совсем другого.

Да, синти-поп сейчас модно делать. Кому не лень, все подоставали из бабушкиных-дедушкиных сундуков старые синтезаторы и синтезируют. Только не у всех получается произвести на свет что-либо съедобное, белок, например.
Да Hurts – это продукт, заточенный под определенную аудиторию, и спросом он тоже пользуется, но лишь определенным, не более. Качество произведенного в студии звука тут не самое важное, в треках музыкального проекта идейный дефицит, пустота, которая, несмотря на красивый фантик и оболочку конфетки, никогда не станет ей начинкой. Поскольку прорыва достигают лишь те коллективы, что даже первой своей работой, пусть в старозабытом стиле и звуке, но демонстрируют новый потенциал и вообще что-то свежее, несмотря на избитость имеющегося подручного материала в лице нот, инструментов и классификации стилей.

У английского дуэта все ровнехонько, мелодично, не слишком депешмодово, совсем не ирейжево, но что самое дивное, не хочется им не то что памятник, а и вовсе что-либо ставить или вручать – награду там какую. А слушать можно и даже не раз – одна отдушина. Только если уж сравнивать британский музон с недавними австралийскими песнопениями от Miami Horror, то я скорее им рукою помашу, во след глядя с тоскою, надеясь на их возвращение, чем этим двум артистам из самого сердца трудовой музыкальной Англии, что дарило миру все самое стоящее и прогрессивное в 80-е и 90-е годы прошлого столетия.

No comments:

Post a Comment