Monday, September 06, 2010

Релизики-16-a-ha

a-ha “Butterfly Butterfly (The Last Hurrah)”-single
Самая нежная, самая пронзительная и последняя во всех смыслах песня a-ha увидела свет. В июле – в Норвегии, а в октябре в России официально выйдет и последний сборник лучших хитов трио «25». На нем и будет этот единственный новый трек. Так по воле сочинителя и музыканта-викинга Пала Ваактара-Савой лебединой песней одной из лучших групп 80-90-00-х гг. стала песня о бабочке. Символично, что снимать видео, закрывающее карьеру ансамбля, было
поручено тому же, кто делал открывающее и прорывное по тем временам “Take On Me” (1985). Я об ирландском режиссере Стиве Барроне. Запись “Butterfly…” не очень хорошо преуспела в чартах, что только подтвердило немодность группы среди подростков – основных растратчиков денег (папиных в основном) на музыку, что само по себе есть отличный «плюс», ведь мерилом интересности коллектива, живущего четверть века, в конце концов стали не продажи одного сингла.

Если группе удастся, не в пример многим своим коллегам-старожилам сцены, уйти действительно один раз (без последующих внезапных возрождений-воссоединений-новых альбомов и прочего), то это будет самый чертовски красивый уход в поп-музыке. Прощальный тур называется «Ending On A High Note” («Заканчивая на высокой ноте»). Хотелось бы, чтобы они действительно закончили на высокой ноте, к чему обязывает и их последняя песня:

Tomorrow,
You dont have to mean what you say,
Left without a reason to stay.
Here comes the last hurrah
Here's our last hurrah.

Что в моей вольной интерпретации означает: «Завтра тебе не нужно будет действительно иметь в виду то, что ты говоришь. У тебя не будет причин оставаться, вот тебе и последний «привет», последний наш салют!»

Дожидаемся 4 декабря 2010 года, чтобы убедиться, что группа действительно станет падающей звездой в небе над Осло на финальном концерте и потом еще ждем …всю жизнь, чтобы убедиться, что звезда не взойдет снова. Хотя тот факт, что позднее были объявлены даты дополнительных «финальных» концертов, приводит на ум поговорку «всех денег не заработаешь», не самую любимую у шоубиз-предприятий, извлекающих прибыль из музыкантов. Гонка по выколачиванию последних бабок из бренда a-ha стартовала с осени прошлого года. С прощальными турами также совпал ре-выпуск 2 первых альбомов группы в делюкс-издании в США и издание там же сборника лучших синглов норвежцев 1984-2004 годов.

No comments:

Post a Comment