Friday, September 10, 2010

Релизики -17-Chromeо

Chromeo “Business Casual”, 2010
Третья студийная пластинка канадского дуэта опять и снова не прочит ему суперзвездного статуса и, вероятно, даже наград MTV, но подтверждает, что дело французов Daft Punk (или Air, если хотите) живет и побеждает и по ту сторону Атлантики. Появись они в сердцевине 80-х прошлого века, затерялись бы однозначно. Но если у Daft Punk превыше всего было все-таки диско, то эти парни молятся на алтарь с большим количеством икон – здесь и фанк, и электро-поп, и синти-поп, и вообще - все, что хотите.
Сегодня конъюнктурщики (в самом лучшем смысле этого слова) - чуть ли не единственный в мире мирный арабо-еврейский акт сотрудничества.

Он возник на фундаменте дружбы двух монреальских школяров. В 15 ребят увлекал хип-хоп. Примерно в то же время один из них – Дэйвид Маклович стал сотрудничать с известным канадским же апологетом минималистичного техно – диджеем Тига.
Свой первый трек как Chromeo они записали в 2001 году. Ярчайшей их визиткой была любимая клубными диджеями “Needy Girl”. Более-менее узнаваемыми и респектабельными в своем круге они стали лишь после 2004, когда в свет вышла вторая пластинка “Fancy Footwork”, после чего от приглашений на музыкальные фестивали отбоя не было. Пока третий альбом, начиная с 14 сентября, выходит в официальный свет, господин Маклович рвется к защите докторской по французской литературе, чему дань, надо полагать, трек на соответствующем языке, скромно и одиноко размещенный под номером 8 на выходящей англоязычной пластинке этих канаков, как фривольно называют франкофонных канадцев граждане соседних США. Короче – альбом приятный. За большим – следуйте на www.chromeo.net.

No comments:

Post a Comment