Thursday, September 16, 2010

Релизики-19-Maroon5

Maroon 5 “Hands All Over”, 2010
С места в карьер: релиз отличный со всех точек зрения, кроме занудной. Мелодика, интеллигентный микс разностилья, которое оказало влияние на участников коллектива и прежде всего на вокалиста и ритм-гитариста Адама Ливайна (Принс, The Police, Стиви Уандер), сделало пластинку такой, какой надо.
В 17-дорожечном делюкс-издании хорошие дополнения, например, 2 акустические версии вошедших в диск вещиц “Misery”и “Never Gonna Leave This Bed”. В оригинале в пластинке лишь 12 песен. И, честно сказать, без добавок, это выглядит куцевато.

«Переизбыток» творений на альбоме скорее живое доказательство того, что именно Ливайн, а, к примеру, не Пол Маккартни сегодня – Моцарт поп-музыки. Большую часть песен, как музыку, так и тексты (пусть об одном и том же) – написал Адам. Все они из разряда хитов – их хуки цепляют, как и положено, и их легко могут просвистеть даже таксисты, причем после первого же прослушивания. Потому диск слушается не как конвейерная лента похожих друг на дружку затетрапаченных продуктов, а как то, что принято прослушивать в режиме реального времени, без перемотки и прыгания с трека на трек.

Думаю, при всем таланте лидера лос-анджелесского квинтета немалая заслуга в том, что “Hands All Over”, записанный в Швейцарии, вышел именно таким, принадлежит продюсеру Роберту Джону «Матту» Ланжу – легенде, поставившей успех Def Leppard, Брайану Адамсу, Foreigner, Nickelback и даже бывшей супруге Шанайе Туэйн. В отдельных треках работы слышны отголоски, эдакие фирменные стампы маэстро, в которых узнаются его прежние работы с перечисленными музыкантами, но это только в кайф, уместно – совсем не похоже на тот дешевый и единственный ход – эдакую шоколадку от Тимбаланда, которую дяденька в свое время распродал-рассовал практически по всем ртам, с которыми работал. Даже редко чем бывающий довольным журнал Rolling Stone и тот признал в альбоме «лучшую, самую светлую и наиболее попсовую» в хорошем смысле работу Maroon 5.

No comments:

Post a Comment