Friday, September 17, 2010

Кино-Я прихожу с дождем

Я прихожу с дождем (I Come With The Rain), 2008
Скромный бюджет в 18 миллионов долларов не дал возможность сильно потратиться на звездные гонорары. Поэтому из звезд здесь только Джош Хартнет. От него все еще писают кипятком когда-то девочки, сегодня уже вполне полувзрослые дамы до 30. Впрочем, Хартнет – хороший актер, чего там стебаться. Двух его ролей – в «Черном ястребе» и «Счастливом числе Слевина» – достаточно, чтобы перестать сомневаться в его даре.
Хартнет: Вот поэтому фильм и триллер... или может он говорит "Моя прелесть!"?

Есть богатый папа. У него есть сын, который предпочитает не наслаждаться уровнем жизни в Америке, а пытаться улучшить жизнь приютских сирот на Филиппинах. А еще есть когда-то бравый лос-анжелесский полисмен, теперь частный детектив Клайн. Всех вместе сводит сюжет. Клайн получает задание разыскать пропавшего сына бизнес-воротилы. В связи с чем происходит ничего себе поездочка в Гонконг. Все следы ведут, само собой, к местному злейшему персонажу Су Донгпо и его нарко-подружке. 

До этого момента вам казалось, что сюжетная тропинка довольно прямая и почти асфальтированная, но поставивший триллерец вьетнамец, успевший побывать в жюри Каннского фестиваля, не так-то прост. Он добавил психоделическую нотку – и все изменилось, а задача протагониста усложнилась: ему предстоит бороться не только с китайскими плохишами, но и с преследующими его кошмарами, связанными с его последним полицейским расследованием - серией убийств, которые сделали убийцей самого полицейского. Убийца собственно не просто рубил своих жертв, он из них инсталляции состряпывал, так сказать – произведения искусства. Собственно, сии кошмары и вынудили героя Хартнета покинуть стройные ряды L.A.P.D. В общем, к моменту нахождения загадочного наследника американской бизнес-империи, за которым охотится и гонконгская мафия, коп абсолютно опустошен, но на его голову сваливается наконец и хорошая новость: Шитао – так зовут искомого персонажа – оказывается еще и обладателем потрясающей целительной силы.

Клубок синопсиса разматывается под тройку песен Radiohead – видимо, для увеличения крышесносительного эффекта. Так или иначе: вам не будет мало, вам не будет скучно. Что до предыдущих работ Ан Хун Транга, то я, честно говоря, вам тут не советчик, однако, жду с нетерпением его попытки экранизации романа Мураками «Норвежский лес», которая, возможно, до конца 2010 доберется и до нас, хотя не факт.

No comments:

Post a Comment