Wednesday, September 08, 2010

Кино-Немыслимое

Немыслимое (Unthinkable), 2010
Англичанин, каскадер, продюсер, актер и вот уже и сценарист Питер Вудворд накатал стори. Она построена на модной у истинных правителей мира теме угроз и терроризма, которая в последние 9 лет – просто тема тем. По статистике, от рук террористов в Штатах каждый год погибает порядка 70 человек, даже аллергия на арахис забирает больше - примерно 140 американских жизней за тот же период. 
Кэрри-Энн Мосс: Хватит орать, придурок! Что ты мне нервы мотаешь?! Говори быстро, где бомбы!
Но предположим, фильм не о простых терактах, а о ядерных бомбочках. От них жертв планируется явно больше, чем пара сотен. Где заряды и есть ли они вообще человеколюбивые ребята из ФБР и военные, естественно не знают, а то фильма бы не было. Ну вот всю картину и пытаются узнать  у новоявленного «отца»  атомной бомбы – белокожего мусульманина что да почему. А подспудно ставят перед каждым человеко-зрителем во весь рост вопрос, лжет террорист или говорит правду? Я лично так и не смог стать детектором лжи ни в фильме, ни в жизни. Вопросы же, которые словно горы Тянь-Шань встают на пути  батыра во весь рост, перед нами такие: как далеко может зайти один человек, пытая другого, если есть вероятность, что объявленная жертвой угроза, мнимая и где вообще границы немыслимого?

Снял экранное буйство, по скромности обстановок напоминающее скорее спектакль в провинциальном театре, постановщик «Солдат Буффало» (2001) австралиец Грегор Джордан. Осуществлять антиядерную задумку на экране были приглашены, как выснилось, безбашенный палач Самуэль Джексон и очаровательная канадка и мать двоих детей (в жизни) пускающая время от времени слезу (на экране) Кэри-Энн Мосс (трилогия «Матрица»). В связи с тем, что бюджет картины был махонький – 15 миллионов долларов, вместо крутых софтов, которыми принято обезвреживать не менее крутые ядерные боеголовки в реальности, в фильме использован друг всех табличных данных – простой (чуть не сказал советский) Excel. К слову, в финале зрителя ждет сюрприз.

No comments:

Post a Comment