Monday, September 27, 2010

Релизики-Бегом-3-Tricky-Antony & The Johnsons

Tricky “Mixed Race”, 2010
Успев получить какие-то вообще непонятные упреки, 9-я работа в дискографии бристольца интересна многими моментами. Ее плюсы – стильность, музыкальность, разнообразие стилистических ингредиентов, камерность саунда. Сюда же я записал бы лаконичность: большая часть дорожек в пределах 3 минут. Аплодирую стоя. Такая скупость не в ущерб делу в последний раз была замечена мною за поп-хитами The Beatles – ну очень давно, сами понимаете.
Все эти позитив-нюансы объясняет и то, что писался диск в Париже, и, разумеется привлечение большого числа соратников к пахоте в студии. Даже братом своим младшим – Марлоном – артист не побрезговал. Из более знаменитых коллег помогал Трики Бобби Гиллеспи – лидер шотландской банды-легенды Primal Scream. Вот человек! И не целился ни в какую концептуальность. Просто взял, метнул дротик и попал в 10-ку своими 10 песнями. К слову, неуспех его последних и в частности этой работ в хит-парадах лишь доказывает, все интересное в музыкальном искусстве сегодня находится за пределами таблиц продаж.
Antony & the Johnsons “Swanlights”, 2010

Энтони Хегарти человек неординарный. Даже не видя его, это понимаешь уже по одному только голосу, с самой первой пластинки 39-летнего англичанина и гражданина мира, певца-композитора, режиссера и визуального артиста, трансгендера и гея, как он сам себя идентифицирует. При всем уважении к такой разносторонней и ни на чью другую не похожей личности и талантливости, эта пластинка явно уступает в моем личном индексе интересности многим другим релизам 2010 года. Хотя то, что делает группа по-прежнему глубоко, трогательно, красиво (особенно треки “Thank You For Your Love” и “Fletta” с Бьорк), но как-то уж больно одинаково и в рамках всей дискографии, и в рамках одного альбома, выходящего 5 октября.

И вряд ли поможет сделать эту традиционно унылую пластинку, замечательную саму по себе, но скучную в ряду, более ценной то, что ее выпуску сопутствует издание одноименной книги рисунков, коллажей, фотографий и стихов Энтони. Возможно, нужно было просто подождать пару лет, глядишь вышло бы совсем другое творение. В портфолио коллектива 4 студийника, из них 2 датированы 2009-м и 2010-м годами.

No comments:

Post a Comment